г.Минск, ул. Котовского, 9Б
Пн-пт 09:00-18:00

Исходящие ЭСЧФ в 1С Бухгалтерия 8 для Беларуси

Как отправить ЭСЧФ на портал из 1С?

С 1 января 2017 года в Республике Беларусь электронный счет-фактура является обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость. Правовые основы обращения регламентируются ст. 106-1 Налоговового кодекса Республики Беларусь, а также инструкцией по заполнению входящих и исходящих ЭСЧФ (Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 25 апреля 2016 г. № 15 “Об установлении формы электронного счета-фактуры…”.

Большой объем информации, подлежащей отражению в разрезе каждого отдельного ЭСЧФ, делает процесс их заполнения на Портале вручную очень трудоемким, особенно в случае большого количества ЭСЧФ.

Для пользователей 1С Бухгалтерия 8 реализована отправка исходящих ЭСЧФ на основании документов реализации товарно-материальных ценностей, основных средств, нематериальных активов, работ, услуг и импортных накладных. Это позволяет сократить трудозатраты на дублирование той же информации, как в программе, так и на портале ЭСЧФ.

Отправка исходящей ЭСЧФ из 1С Бухгалтерия на Портал:

Важно: В самом начале, для корректной работы с ЭСЧФ, на компьютер необходимо установить компоненту. Для этого на сайте http://vat.gov.by/mainPage/xml/ скачайте и установите компоненту с названием “Документация и пример средства взаимодействия с автоматизированным сервисом Портала АИС “Учет счетов-фактур”.

  1. Создание первичного документа. (“Реализация товаров и услуг”, “ГТД по импорту”, “Заявление на ввоз товаров и услуг”)
  2. Создание на основании первичного документа счет-фактуры (2 способа).
  3. Формирование ЭСЧФ. (на основании счет-фактуры)
  4. Подпись и отправка ЭСЧФ на портал из 1С.
  5. Проверка статусов в вкладке “Исходящие ЭСЧФ”.
  6. Проверка статуса ЭСЧФ.

1. Создание первичного документа.

Перед тем, как отправить электронные счета-фактуры на портал для отражения исходящего НДС, необходимо создать первичный документ и убедиться в правильности  его заполнения.

2. Создание на основании первичного документа счет-фактуры.

Способ №1:
В первичном документе (в примере это “Реализация товаров и услуг”) внизу документа нажимаем кнопку “Выписать счет-фактуру”:

После нажатия, автоматически сформируется счет-фактура с определенным номером, на которую можно перейти, нажав на голубую ссылку внизу документа:

Способ №2:
Сформировать счет-фактуру можно прямо из журнала документов, не заходя в документ:

→ “Реализация товаров и услуг” →

3. Формирование ЭСЧФ на основании счет-фактуры. 

Важно: Если ЭСЧФ из 1С выставляются впервые и на портале уже присутствуют ЭСЧФ, необходимо будет однократно сменить номер созданной ЭСЧФ в 1С.
Например, последняя выставленная на портале ЭСЧФ была с номером “0000-0000214”. Значит, следующая ЭСЧФ на портале должна быть с номером “0000-0000215”. Следовательно, в программе нужно сменить автоматически присвоенный номер. Далее номера будут автоматически присваиваться от указанного по порядку.

После смены номера счета-фактуры, проверяем правильность заполненных данных, после чего нажимаем кнопку “Сформировать ЭСЧФ”:

Также сформировать исходящие ЭСЧФ возможно из Журнала электронных счетов-фактур:

→ “Работа с ЭСЧФ” → вкладка “Документы”

Все корректно созданные счет-фактуры находятся во вкладке “Документы”.
В случае, если ЭСЧФ не формируется, в колонке “Ошибка” будет отражаться причина, по которой возникли проблемы. Вероятные причины ошибок:

  1. Не введена дата договора
  2. Не введен УНП поставщика/получателя
  3. Не введен код ТНВЭД
  4. Нет адресов поставщика/получателя
  5. Некорректно заполнена счет-фактура.

4. Подпись и отправка ЭСЧФ на портал из 1С.

Отправить ЭСЧФ (одну или сразу все) можно из вкладки “ЭСЧФ к отправке”. При нажатии “Отправить выделенные”, программа подключится к списку Ваших сертификатов и появится окошко с запросом авторизации электронного ключа.

5. Проверка статуса ЭСЧФ.

Просмотреть статус ЭСЧФ можно из вкладки “ЭСЧФ отправленные, нажав предварительно кнопку “Обновить”.

Телефоны компании Ждан в Минске 017-320 -45 -45, 320-45-55 или МТС 029-574-45-45

Готовы попробовать?

Начните работать в 1С уже сегодня.

Идеально подходит малому бизнесу, индивидуальным предпринимателям и бухгалтерам на удаленной работе. Сэкономьте свое время и деньги с PO.BY.
Стоимость от 36 рублей в месяц.

Попробовать 8 дней бесплатно