г.Минск, ул. Котовского, 9Б
Пн-пт 09:00-18:00

Обучение сотрудников за счет организации

Особенности проведения расходов по обучению сотрудников

Обучение сотрудни

В современных условиях каждая организация стремится принимать на работу грамотно подготовленных специалистов. Поэтому своевременное обучение, переподготовка сотрудников будет являться одним из существенных условий успешного функционирования фирмы. Отражение расходов на обучение сотрудников имеет свои особенности, нужно их понимать и знать как отразить их по налоговому и бухгалтерскому учету.

Оплата обучения за счет фирмы - доход в пользу сотрудника, который соответсвенно является объектом налогообложения. А именно как и любое вознаграждение должно облагаться подоходным налогом, а также взносами в ФСЗН и БГС. Рассмотрим более подробно.

Облагается ли стоимость обучения подоходным налогом?

В соответствии с подп. 2.13 п.2 ст.196 НК подоходным налогом не облагается стоимость обучения:

  • связанного с деятельностью, осуществляемой плательщиком в организации, 
  • являющейся для него местом основной работы, 

оплаченного организацией. То есть только при выполнении двух вышеперечисленных условий стоимость обучения не будет облагаться данным налогом.

В случае, если один из пунктов не соответствует или, например, сотрудник обучается с сохранением зарплаты, тогда подоходный налог будет начисляться. 

Если сотрудник во время обучения находится в отпуске с сохранением зарплаты, то подоходный налог будет начисляться в общеустановленном порядке.

Облагаются ли данные расходы на обучение сотрудников взносами ФСЗН и БГС?

Начисление страховых взносов напрямую зависит от того, какое образование получает сотрудник: основное или дополнительное.  В данном случае если сотрудник получает дополнительное образование, взносы не начисляются, если основное - начисляются.

Примечание! В статьях 246 пункт 1 и статья 11 Кодекса об образовании РБ можно ознакомиться с определением дополнительного и основного образования.

Также стоит отметить, что если во время обучения сотрудник находится в отпуске с сохранением зарплаты, то данные расходы взносами облагаются.

Учитывается ли стоимость обучения при налогообложении прибыли?

Если обучение сотрудника связано с производством или реализацией товаров (работ, услуг) и профиль образования соответствует  его трудовым обязанностями, то данные расходы учитываются при налогообложении прибыли в составе затрат по производству и реализации.

В свою очередь, суммы среднего заработка на период учебного отпуска могут быть учтены при налогообложении прибыли в составе затрат при условии, что данные расходы связаны с процессом производства и реализации товаров, работ (услуг).

Как отразить расходы по оплате обучения и на оплату учебного отпуска в бухучёта?

В таблице рассмотрим отражение операций, когда сотрудник работает на основном месте и обучение соответствует производственной необходимости организации.

Хозяйственные операцииДебетКредит
Отражение расходов по оплате обучения 
Расходы на обучения признаются затратами по производству или реализации 20, 25, 26, 44 и так далее60
Начислены взносы в ФСЗН (34%)20, 25, 26, 44 и так далее69
Начислены взносы в БГС (0,6%)20, 25, 26, 44 и так далее76-2
Удержаны взносы в бюджет фонда (1%)7069
Отражение расходов на оплату учебного отпуска
Начислен средний заработок за период обучения20, 25, 26, 44 и так далее70
Отражается подоходный налог из суммы заработка7068-4
Удержаны взносы в бюджет фонда (1%)7069
Начислены взносы в ФСЗН (34%)20, 25, 26, 44 и так далее69
Начислены взносы в БГС (0,6%)20, 25, 26, 44 и так далее76-2

Как отражаются расходы на обучение сотрудников в 1С?

В программе расходы по обучению, являющиеся затратами, а также налоги и взносы по данным затратам будут отражаться документом “Начисление зарплаты”. В зависимости от вида расхода (оплата обучения или оплата учебного отпуска) в данном документе вид Начисления будет настраиваться по-разному. После чего налоги и взносы просчитаются автоматически. В свою очередь, оплата обучения будет отражаться документом "Списание с расчетного счета", который создается автоматически при загрузке выписки банка.

Если Вам это показалось интересным, мы с радостью поможет Вам с внедрением и обучением!
Заполните форму ниже и мы с Вами обязательно свяжемся!

Готовы попробовать?

Начните работать в 1С уже сегодня.

Идеально подходит малому бизнесу, индивидуальным предпринимателям и бухгалтерам на удаленной работе. Сэкономьте свое время и деньги с PO.BY.
Стоимость от 36 рублей в месяц.

Попробовать 8 дней бесплатно